Интересные факты — 8.06.2021

Люди в мошпитах образуют вихри, похожие на вихри двумерных газов в равновесии

Проанализировав видео с концертов групп, играющих тяжелую музыку, исследователи из Корнельского университета обнаружили, что люди в мошпитах ведут себя строго упорядоченно, формируя вихри, очень похожие на вихри, создаваемые двумерными газами в равновесии.

В 1999 году Брэд Питт устроил розыгрыш, перепугавший его друзей

В канун Нового 1999 года Брэд Питт арендовал мексиканский курорт, чтобы отметить праздник с друзьями. В самый разгар вечеринки, в полночь, неожиданно отключилось электричество, в кромешной тьме появилась полиция и арестовала одного из друзей по обвинению в хранении наркотиков. Гости были напуганы и расстроены. Оказалось, что это был тщательно продуманный пранк, чтобы разыграть друзей

Практику авральной работы в последний момент перед сдачей в СССР называли «штурмовщиной»

Штурмовщина — практика, получившая распространение в СССР. Она подразумевает авральную работу, начатую в последний момент с целью выполнить план в срок.

«Мона Лиза» висела в спальне Наполеона

Самая знаменитая картина в мире, «Мона Лиза», четыре года провисела на стене в спальне Наполеона во дворце Тюильри.

Когда Черногория стала независимой, в доменном имени страны появилась игра слов

После обретения Черногорией независимости от Югославии, доменное имя страны в интернете изменилось с .yu на .me. Игра слов: .yu (you — ты), .me (me — я).

Первый звонок по мобильному телефону был совершён в 1973 году

Первый звонок по мобильному телефону был сделан в 1973 году Мартином Купером, руководителем компании Motorola. Он позвонил конкурирующей компании Bell Labs чтобы сообщить, что звонит с первого мобильного телефона.

Фредди Меркьюри до самой смерти записывал вокальные партии для нового альбома Queen

Фредди Меркьюри провёл последние месяцы жизни, записывая вокал к песням Queen, чтобы после его смерти группа всё же смогла выпустить новый материал.

В Китае вас могут «спасти» из пробки

В некоторых китайских городах действует услуга по «спасению из пробок». Водитель отправляет запрос со своими координатами и к нему приезжают двое мотоциклистов. Один остаётся с машиной, а другой вывозит заказчика из пробки на своём мотоцикле и доставляет к месту назначения.

Граница между Бельгией и Нидерландами проходит через здания

Граница между Бельгией и Нидерландами настолько сложна, что порой проходит прямо через здания, доставляя массу неудобств. Например, работники банка, построенного на границе, вынуждены переносить документы из одной половины здания в другую всякий раз, когда банк посещают налоговые инспекторы одной из стран.

Фрукты могут не подходить для веганской диеты

Веганы не едят ничего, полученного от животных, но даже фрукты не всегда бывают веганскими. Например, многие супермаркеты проводят обработку плодов шеллаком (природной смолой, получаемой от насекомых-червецов из Индии), чтобы они дольше сохранялись. Это делает фрукты неподходящими для веганской диеты.

Читайте также  Значение имени Захар

  0
Источник: unnw.ru

ru-horo