Интересные факты 30.04.2021

1. На кубке Стэнли тонна ошибок

На кубке традиционно гравируют имена игроков команд-чемпионов Национальной хоккейной лиги. Гравёры не слишком грамотны: например, имя вратаря Жака Планта наносили на кубок пять раз (за пять побед в чемпионате), и все пять — с разными ошибками.

2. Существуют самозначные слова

Аутологичными или самозваными называют слова, которые описывают сами себя. Например, слово «пятисложное» состоит из пяти слогов, «существительное» и в самом деле относится к этой части речи, а слово «слово» — это… кхм, это слово.

3. Эфебифобия — патологический страх и отвращение к подросткам и молодым людям

Все эти «Молодёж совсем распустилась, что за нравы, в мои времена такого не было…» может быть не просто стариковским брюзжанием, а самой настоящей фобией.

4. Самцы сумчатой мыши спариваются до тех пор, пока не умрут

Когда самец достигает половой зрелости, он стремится спариться с как можно большим числом самок. Он делает это по 14 часов подряд, без перерывов на отдых и еду. Это процесс так изматывает бедную мышь, что шерсть начинает отваливаться колками, внутренние органы кровоточат, а иммунная система разрушается. В итоге самец погибает.

5. Почему мы смеёмся?

По сути, смех — это приступы крика, прерываемые спазмами. Психологи считают, что у смеха есть социальное значение. Он распространяет положительные эмоции и помогает группе сплачиваться.

6. Селфи опаснее акул

Люди забираются на высокие здания, подходят к краям опасных обрывов и норовят ради отличного селфи чуть ли не запрыгнуть под поезд. В 2014 году 15 человек погибли пытаясь сделать селфи. В 2015 их число достигло 39, а в 2016 — 73. Для сравнения, в 2017 году акулы убили 5 человек.

7. Билл Гейтс не отдыхал ни дня до 31 года

«Первые несколько лет жизни компании имеют самую большую ценность для всего её дальнейшего существования, — рассказывал Гейтс, — хорошо, если на старте у вас есть единомышленники-маньяки, готовые трудится без выходных. Я не брал выходных и много лет был тем, кто приходит в офис первым и уходит последним.»

8. Metallica — первая и единственная группа, сыгравшая на всех шести континентах

В 2013 году Metallica вошла в Книгу рекордов Гиннесса после того, как выступила на станции Карлин в Антарктиде перед 120 учёными. Таким образом, группа выступила на каждом континенте Земли: Серверной и Южной Америках, Евразии, Африке, Австралии и Антарктиде.

Читайте также  КАРТА ДНЯ НА 26 ИЮЛЯ 2019 ГОДА

9. Существует вирус ожирения

Эксперименты учёных на мышах, обезьянах и искусственно выращенных человеческих клетках доказали, что наличие в организме вируса Ad-36 приводит к том, что стволовые клетки начинают превращаться в клетки, запасающие жир адипоциты.

10. Почему чувство насыщения всегда приходит с опозданием?

За чувство насыщения в нашем теле отвечают гормоны, производимые желудком и кишечником — обестатин, пептид YY и др. На доставку гормонов в мозг и обработку информации уходит больше 10 минут — за это время можно успеть сильно переесть.

0
Источник: unnw.ru

ru-horo