Интересные факты — 29.06.2021

«Таксист-Купидон» организовал более 100 свиданий

Нью-йоркского таксиста Ахмеда Ибрагима прозвали «таксистом-Купидоном» за то, что он за время своей работы собрал имена и телефоны более чем 2000 жителей города и организовал более 100 свиданий, 30 из которых привели к длительным романам.

Ахмед Ибрагим

Бензиновые воздуходувки выделяют в восемь раз больше выхлопных газов, чем автомобили

Воздуходувка, при помощи которой сдувают опавшие листья с тротуаров, за час работы выделяет в атмосферу столько же выхлопных газов, сколько автомобиль за 8 часов.

Андский кондор преодолевает огромные расстояния, не маша крыльями

Андский кондор, самая тяжёлая летающая птица в мире (его средний вес составляет 15 кг), способен пролететь до полутора сотен километров, ни разу не взмахнув крыльями — просто удерживаясь на восходящих потоках воздуха.

Андский кондор

ФОТО: JMARTI20 / PIXABAY

Записка Эйнштейна японскому курьеру была продана за полтора миллиона долларов

Альберт Эйнштейн однажды дал курьеру-японцу записку вместо чаевых, так как в Японии не принято давать и брать чаевые. В записке было написано: «Тихая скромная жизнь приносит больше радости, чем стремление к успеху, связанное с постоянным беспокойством». В 2017 году эта записка была продана за полтора миллиона долларов.

Записка Эйнштейна

Пользователи интернета предложили Mountain Dew назвать новый напиток в честь Гитлера

В 2012 году бренд Mountain Dew организовал онлайн-опрос с целью выбрать оригинальное имя для нового напитка. Как это часто бывает, организаторов опроса пользователи завалили бесполезными и оскорбительными предложениями, из-за чего акцию пришлось прервать. Перед её закрытием самым популярным из предложенных вариантов была фраза «Гитлер не сделал ничего плохого».

Некоторые ураганы в истории были названы в честь политиков

Метеоролог Клемент Линдли Врагге, придумавший давать имена ураганам, называл их в том числе и в честь политиков, которых презирал. По его словам, ураганы, как и чиновники, либо «причиняют большие страдания», либо «бесцельно бродят над океаном».

Клемент Линдли Врагге

В Пентагоне имеются отдельные столовые и туалеты для чернокожих работников, но они не используются

В Пентагоне в два раза больше туалетов и столовых, чем требуется. Они были построены отдельно для «чёрных» сотрудников и «белых» во время сегрегации. Фактически разделения не было, поскольку президент Рузвельт подписал указ, запрещающий сегрегацию государственных работников, но помещения остались.

ФОТО: PIXABAY

Олдос Хаксли, автор романа-антиутопии «О дивный новый мир», был школьным учителем Джорджа Оруэлла

В 1949-м году, после публикации романа «1984», Джордж Оруэлл получил письмо от своего бывшего школьного учителя французского языка. Тот похвалил книгу, назвав её «очень важной», благодарил, а также сравнивал роман со своей работой под названием «О дивный новый мир». Да-да, школьным учителем Оруэлла по французскому языку был никто иной, как Олдос Хаксли.

Читайте также  25 марта: чудесное начало благополучной судьбы

Джордж Оруэлл и Олдос Хаксли

Команда Pixar придумала идеи для своих трёх мультфильмов-хитов во время одного обеда

Команда Pixar придумала идеи мультиков «WALL-E», «Приключения Флика» и «Корпорация монстров» во время одного обеда.

Друзья подарили Харпер Ли сумму, равную её годовому окладу, чтобы она могла взять отпуск и написать роман

Однажды на Рождество Харпер Ли получила неожиданный подарок от друзей — сумму денег, равную её годовой зарплате в офисе, что позволило ей взять длительный отпуск и заняться писательской деятельностью, о которой она мечтала. За этот год Ли создала свой всемирно известный роман «Убить пересмешника».

Харпер Ли

1
Источник: unnw.ru

ru-horo