Интересные факты — 24.06.2021

Зачем египетским царицам борода, что запрещено работодателям Нью-Йорка, какой просветитель ненавидел просвещение и другие интересные факты

McDonalds бесплатно кормит Гейтса, Баффета и Ромни

Билл Гейтс, Уоррен Баффет и Митт Ромни — единственные в мире обладатели специальных золотых карт, позволяющих бесплатно питаться в McDonalds в любой стране мира.

Билл Гейтс

В замороженных овощах столько же  питательных веществ, сколько и в свежих

Состав витаминов и питательных веществ в замороженных овощах точно такой же, как в свежих, так как их замораживают сразу после сбора методом шоковой — то есть очень быстрой — заморозки. Свежие же овощи остаются таковыми на магазинной полке всего в течение нескольких дней.

Один из виднейших представителей Эпохи Просвещения, Жан-Жак Руссо, ненавидел просвещение

Главная идея Жан-Жака Руссо, заключающая в себе суть его мировоззрения, такова: «Просвещение вредно и сама культура — ложь и преступление». Как ни странно, эта спорная идея сделала мыслителя очень популярным среди его современников в 18 веке, именуемом «Эпохой Просвещения».

Жан-Жак Руссо

Билл Шеперд, один из первых астронавтов МКС, при устройстве на работу главным своим навыком назвал убийство

Когда один из первых астронавтов Международной космической станции Билл Шеперд, бывший морской пехотинец, проходил собеседование в НАСА, его спросили: «Что у вас получается лучше всего?» На что тот честно ответил: «Убивать людей ножом».

Билл Шеперд

Австралия — одна из самых безопасных стран мира, несмотря на акул, змей и пауков

Несмотря на репутацию места, населённого опаснейшими животными, Австралия — одна из самых безопасных стран для жизни. В среднем, всего 2 человека в год умирают от укусов змей, 1 — от нападения акулы и 0 — из-за пауков (одна смерть за 37 лет).

Древнеегипетских царей и цариц изображали с накладной бородой

На картинах и статуях Древнего Египта фараонов изображали с церемониальной накладной бородой, указывающей на их божественное происхождение. Изображения женщин-цариц, например, Хатшепсут, часто тоже «украшены» этой бородой.

Хатшепсут

В Нью-Йорке закон запрещает интересоваться предыдущей зарплатой кандидата на вакансию

В Нью-Йорке спрашивать кандидата на вакансию сколько ему платили на прошлых местах работы запрещено законом.

Физик Андрей Гейм получил и Нобелевскую, и Шнобелевскую премию

Сэр Андрей Константинович Гейм, советский, британский и нидерландский физик — единственный в мире учёный, награждённый и Нобелевской, и Шнобелевской премией. Первую он получил за работу по выделению графена, а вторую — за опыт левитации лягушки при помощи магнитов.

Андрей Гейм

Узор на обложке альбома группы Joy Division — это профиль импульса первого обнаруженного пульсара

Знаменитый узор на обложке альбома группы Joy Division «Unknown Pleasures» — это профиль импульса первого когда-либо обнаруженного пульсара — вращающейся нейтронной звезды. Его неофициальное название было LGM-1, сокращение от «маленькие зелёные человечки» (Little Green Men).

Читайте также  Лампа-ночник из кофеварки - «Дом и быт»

JOY DIVISION «UNKNOWN PLEASURES»

Нидерландские таможенники приняли рисунки Гигера за фотографии

Ханса Руди Гигера, знаменитого художника 20 века, создавшего «Чужого» из одноимённого фильма, однажды остановили на нидерландской таможне из-за его странных, тревожных рисунков. Таможенники посчитали, что это не рисунки, а фотографии. Позже Гигер так отзывался об этом случае: «В каком месте Земли я, по их мнению, мог сделать такие фотографии? Может, в аду?..»

Картина Ханса Руди Гигера

0
Источник: unnw.ru

ru-horo